ВЦИОМ: VK мессенджер оказался самым популярным мессенджером у российских школьников

0
190

Российские школьники используют для обсуждения вопросов учебы сразу несколько мессенджеров. Самым популярным школьники назвали ВКонтакте и/или VK Мессенджер. Так ответили 62% участников опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На втором и третьем месте оказались Telegram и WhatsApp (58% и 55% соответственно). Четвертую и пятую строчку заняли Viber (14%) и TikTok (5%).

По данным ВЦИОМа, 80% опрошенных указали, что мессенджеры для них являются основным каналом информации по школьным вопросам. Для этого ими ежедневно пользуются 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей.

Кроме того, более половины опрошенных педагогов считают, что мессенджеры нужно разделить на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Эту идею поддержали 56% российских преподавателей. Среди школьников и родителей эта опция интересна каждому третьему (36% и 33% соответственно).

При использовании мессенджеров для обсуждения учебы чаще всего ценят удобный и понятный интерфейс, отсутствие спама и безопасность. Каждый второй школьник и педагог отмечали поддержку мессенджера с разных устройств (50% и 48% соответственно). Школьники считают важной возможность отключения уведомлений отдельных чатов (49%) и разнообразие функций и инструментов (46%). А учителя – защиту переписки от нежелательного контента (50%).

Абсолютное большинство опрошенных учителей, родителей и школьников используют голосовые сообщения. Школьники, учителя и родители отправляют сами и получают голосовые сообщения от других (80%, 68% и 66% соответственно). Во всех целевых аудиториях есть запрос на функцию расшифровки голосовых сообщений (76% среди учителей, 68% — среди родителей). Наибольший запрос на подобный функционал демонстрируют школьники (90%).

Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Анкетирование специалисты ВЦИОМ проводили с 21 по 27 октября.