В Кадоме прошли областные лыжные соревнования «Андреевская гонка»

0
188

12 марта в Кадоме, на лыжной базе спортивной школы «Виктория», прошел открытый чемпионат и первенство Рязанской области по лыжным гонкам на длинных дистанциях «Андреевская гонка».

Спортсменов и болельщиков на лыжной базе в этот солнечный морозный денек собралось много. Горячий чай и пирожки не только спортсменам, но и всем желающим раздавали члены «Молодой гвардии» партии  «Единая Россия»

Все собравшихся приветствовал глава администрации района Александр Кочетков.

«Сегодня более 90 человек из четырех регионов приехали, чтобы поучаствовать в этой знаменитой гонке. Многие из них – бывшие воспитанники тренера Николая Андреева. Сегодня они поборются за право порадовать своего тренера», – сказал Александр Петрович.

Он пожелал веем удачи в соревнованиях.

Лыжная трасса в Кадоме славится своими спусками и подъемами, это одна из сложнейших трасс в Рязанской области. Многие начинающие спортсмены считают хорошим началом спортивной карьеры ее преодоление.

Лыжники бежали на дистанции 5, 10, 15, 20, 30 км.

На дистанции 5 км у девушек 2008–2009 г. р.  первой прибежала Валерия Климанова, второй – Софья Ларькина, третьей – Анастасия Агеева.

На дистанции 10 км у юношей 2008–2009 г. р. первое место занял Денис Атягин, второе – Иван Зимин, третье – Василий Атапин.

На этой же дистанции среди девушек 2006–2007 г. р. первой стала Юлия Шемякина, второй – Мария Баженова, третьей – Елизавета Власкина.

10 километров бежали также мужчины 1961 г. р. и старше. Здесь первым стал Сергей Овчинников, вторым – Олег Тарадов, третьим – Владимир Ермаков.

У женщин 1981–1972 г.р. на этой дистанции первой прибежала Алла Родимова, второй – Милана Ачкасова, третьей – Наталья Рожнова.

Эту же дистанцию преодолевали женщины 1971–1962 г.р. Первой стала Светлана Ларионова.

Дистанцию 15 км бежали девушки 2004–2005 г.р. Первой прибежала Варвара Николаева.

На этой же дистанции среди юношей 2006–2007 г. р. первое место у Германа Киселева, второе – у Ивана Богданова, третье – у Олега Галкина.

На дистанции 20 км соревновались женщины 2003–1982 г. р. Первой стала Арина Былинко, второй – Елизавета Ляпина, третьей – Маргарита Выскубенко.

Главное же действие разворачивалось на тридцатикилометровке. Здесь же было заявлено наибольшее количество участников.

Первым в возрастной категории 2003–1982 г. р. эту дистанцию преодолел Сергей Андреев – сын тренера и чемпион прошлого года, вторым стал Петр Седов, третьим – Евгений Галихин.

На этой же дистанции среди юношей 2004–2005 г. р. первое место занял Игорь Кирдяшкин, второе – Дмитрий Гуляев.

У мужчин 1981–1977 г. р. на тридцатке первым стал Эдуард Филькин, вторым – Вадим Ларионов, третьим Сергей Луньков.

У мужчин 1976–1972 г. р. на этой дистанции первый – Александр Тимошкин, второй – Игорь Ефремов, третий – Константин Мочкаев.

У мужчин 1971–1967 г. р. здесь же первым прибежал Сергей Сучков, вторым – Алексей Гусев, третьим – Николай Родионов.

И эту же дистанцию бежали мужчины 1966–1962 г.р. Первым стал Александр Романов, вторым – Владимир Кречков.

Абсолютными чемпионами Рязанской области на дистанции 20 и 30 километров стали соответственно Арина Былинко и Сергей Андреев.

Они опустили флаг соревнований.

Петр Седов, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам:

«Всегда приезжаю с удовольствием в Кадом для участия в соревнованиях. Здесь отлично подготовленная трасса и хорошая организация гонок».

Тарас Былинко:

«Здесь выступала сегодня моя дочь Арина – действительный чемпион мира по лыжероллерам. Результатом довольны. В Кадом приезжаем на соревнования уже больше 10 лет. Начали, когда я был тренером Арины. Сейчас дочь переросла отца. Я могу лишь поддерживать ее и радоваться ее  результатам».

Тамара Андреева:

«Мы сегодня всей семьей болеем за Сергея. Я, наверное, пробежала по трассе не меньший километраж, но без лыж (смеется). И хотя я знаю, что Сергей – лучший, всегда переживаю и волнуюсь за него. Сын Максим еще по возрасту не подходит для участия в гонках, но вне списка пробежал 5 км очень хорошо. И дочка Соня берегла первое место на пьедестале для папы». (Девочка и впрямь облюбовала высшую ступень, и все время проведения соревнований взбиралась на нее).