В Кадомском районе стартовал смотр художественной самодеятельности «Традиции живая нить»

0
776

7 февраля в Кадомском историко-краеведческом центре состоялось театрализованное представление «Жизнь в Кадоме». Оно проходит в рамках районного фестиваля любительского художественного творчества и посвящено 245-летию образования Рязанской губернии и 110-летию художественной самодеятельности.

Долгое время Кадом был торговым купеческим городком. Через него по реке Мокше проходил не только торговый путь, но и «судоходная посольская дорога». Местные купцы торговали различными ремесленными изделиями, хлебом, медом, лесом. Здесь же поднимали свой капитал купцы-судостроители на возведении барж.

Сотрудники центра и участники художественной самодеятельности представили театрализованную постановку. В ней они рассказали о гостеприимстве кадомчан, а также историю заезжего купца в исполнении Сергея Конюхова, который, прогуливаясь по окрестностям Кадома, дивился его красотой и приобретал редкие товары.

Душевные песни исполнили ансамбль комплексного центра «Волюшка», Елена Дунина и Анастасия Максутова, Александр Наместников.