Кадомские студенты встретились с пилотом гражданской авиации

0
321

1 февраля в Кадомской центральной библиотеке прошел тематический час для студентов Кадомского технологического техникума под названием «Судьба моя – авиация». Встречу посвятили 100-летию гражданской авиации.

Библиотекари Марина Столярова и Галина Баранова рассказали об истории гражданской авиации.

«В России она ведет начало с 1923 года, когда 9 февраля был создан Совет по гражданской авиации и гражданский воздушный флот, который получил название «Добролет». Первый пассажирский рейс был совершен по маршруту Москва-Нижний Новгород в июле 1923 года», — сказала Галина Баранова.

Гость встречи Владимир Федин – в недавнем прошлом пилот гражданской авиации. Он рассказал, как он пришел в авиацию, какие необычные истории произошли у него за время работы и что больше всего ему нравилось.

Владимир Федин, уроженец Кадомского района. Окончив десять классов школы и отслужив в армии, поступил в Сасовское летное училище гражданской авиации имени Героя Советского Союза Г.А. Тарана. Затем по распределению работал пилотом гражданской авиации в Рязанском авиационном отряде. Он налетал более 7000 часов.

«Первое мое знакомство с самолетом произошло, когда я еще учился в восьмом классе. Это был самолет санавиации, который прилетел в Кадом за больными. Меня поразила эта огромная машина, да и летчики изумили не меньше. Именно тогда у меня и возникла идея пойти в авиацию. И, несмотря на все преграды жизни, я добился своей цели», — сказал он.