Около 100 предложений по поддержке бизнеса подготовили в Рязанской области

0
204

Губернатор Николай Любимов на заседании областного правительства 15 марта прокомментировал ход работы по поддержке экономике и граждан в период санкционного давления.

О сдерживании цен

Одной из главных задач глава региона назвал оперативную и качественную реализацию антикризисных мер. Часть их разработали в федеральном правительстве по поручению Президента РФ. Другую часть составляют региональные меры.

Работа идет по разным направлениям. В том числе – по сдерживанию цен. Ритейлеры согласились составить перечень товаров, по которым торговые наценки будут минимальными. А ведущие региональные торговые сети добровольно ограничили предельные наценки по 14 товарам. Это молоко, творог, кефир, масло сливочное, сметана, сахар, соль, масло подсолнечное, хлеб.

Николай Любимов напомнил, что 11 марта в заседании регионального штаба по реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности участвовали предприниматели. На 15 площадках обсудили все ключевые проблемы. Это позволило скоординировать усилия и найти более эффективные подходы и инструменты.

«Только на федеральный уровень от лица наших предпринимателей подготовлено порядка 100 предложений. Мы их сейчас досистематизируем и будем отрабатывать вместе с профильными федеральными ведомствами. Большое количество предложений от бизнеса мы включаем в региональный план и уже взяли в работу», – отметил губернатор.

О поддержке бизнеса

В числе мер поддержки регионального уровня – докапитализация Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области и Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства. Она позволит на максимально льготных условиях предоставить до 500 млн рублей займов предпринимателям. В том числе – промышленным предприятиям.

Кроме того, в регионе продлили срок уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами. Это же касается и местных налогов за первый квартал 2022 года.

«Это налог на имущество организаций, транспортный, земельный налог для организаций, – пояснил Николай Любимов. – Кроме того, уже разработан законопроект о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для обрабатывающих предприятий. Это более 3000 налогоплательщиков, наш малый производственный бизнес».

Самое пристальное внимание и федеральный центр, и регион уделяют системообразующим предприятиям. В федеральном перечне сегодня восемь рязанских компаний и 11 предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые входят в него через свои холдинговые структуры.

«Мы обратились в Правительство РФ с предложением по включению дополнительно 25 рязанских предприятий в перечень системообразующих предприятий  федерального уровня», – сказал губернатор.

Он отметил, что такой перечень есть и на региональном уровне. В него входят 325 предприятий. При необходимости они получат точечную поддержку.

О стратегических целях

«Мы усиливаем работу нашего Экономического информационного центра, чтобы обеспечить максимально оперативное доведение мер поддержки до граждан и бизнеса, которые сейчас формируются в режиме «нон–стоп», – сказал Николай Любимов.– Мы создали этот центр еще в период пандемии. Специалисты Центра помогут каждому предпринимателю сориентироваться в мерах поддержки  федерального и регионального уровня в режиме «одного окна». Этот формат был очень востребован. В 2020 году было обработано более 26 тысяч обращений. Все позитивно оценили его работу».

Губернатор особо отметил, что все цели Стратегии развития региона до 2030 года, остаются актуальными.

«Развитие экономики должно продолжаться. Все социальные обязательства перед гражданами тоже должны неукоснительно выполняться. Это вообще не подлежит обсуждению. Поэтому работать надо сейчас в самом жестком, оперативном режиме. Все вопросы, которые возникают, быстро отрабатывать вместе с жителями и бизнесом», – сказал Николай Любимов.

Напомним, 11 марта поддержку системообразующих предприятий обсудили на федеральном уровне. В совещании участвовал и Николай Любимов.