Руководителя Кадомского историко-краеведческого центра привлекли к административной ответственности

0
1673

Прокуратура Кадомского района направила в суд иск в защиту прав инвалидов и маломобильных групп населения.

Прокурорская проверка выявила нарушение действующих норм и правил в МБУК «Историко-краеведческий центр». Вход в здание и лестница, ведущая в холл первого этажа, где расположено Кадомское районное отделение Всероссийского общества инвалидов, не оборудованы пандусом.

Постановлением прокурора района руководителя МБУК «Историко-краеведческий центр» привлеклин к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (административный штраф). А в адрес директора муниципального бюджетного учреждения культуры внесли представление. Виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Дополнительная проверка установила, что указанные нарушения устранили частично: пандус выполнили не по нормативу, доступ маломобильных групп населения по лестнице, ведущей в холл первого этажа, не обеспечили.

В суд направили исковое заявление с требованием обязать МБУК «Историко-краеведческий центр» обеспечить беспрепятственный доступ к посещению самого учреждения культуры и Кадомского районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Рассмотрение заявления находится на контроле прокуратуры района.