В Енкаеве отметили День села

0
309

Праздник прошел 16 июля в сельском Доме культуры, отремонтированном по программе поддержки местных инициатив. Теперь это не только светлое и просторное, но и уютное, современное здание.

Впервые в письменных источниках Енкаево упоминается как деревня в середине XVII века. На протяжении столетий населенный пункт рос и развивался. Здесь появилась церковь, сначала деревянная, затем – каменная. Затем открыли церковно-приходскую школу, почтово-телеграфное отделение, ветеринарный участок, кирпичный завод.

«Очень многих односельчан хотелось бы отметить. Тех, кто отметил юбилей. Тех, кто принимает активное участие в благоустройстве, общественной и культурной жизни, –  сказала глава администрации Енкаевского поселения Мария Дмитриевна. – А еще хочу выразить благодарность жителям и гостям села за неравнодушие и активную жизненную позицию. Ведь этим мы продлеваем жизнь нашему селу».

Для сельчан выступили сотрудники и участники художественной самодеятельности Енкаевского СДК, члены народного этнографического ансамбля «Светлица», Виктор Максимов и другие.

На празднике присутствовали и поздравили сельчан глава администрации Кадомского района Александр Кочетков, глава администрации Енкаевского сельского поселения Мария Дарюшина, директор Кадомского технологического техникума, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Рыков.