В Кадоме запустили станцию водоподготовки

0
138

23 ноября в Кадоме запустили станцию озонокислородной подготовки воды. Ее построили по программе «Чистая вода».

Виктор Рассказов, заместитель главы администрации района по строительству, ЖКХ и сельскому хозяйству:

«Станция закроет проблему качества воды для жителей девяти улиц Кадома, более тысячи потребителей. Срок сдачи в эксплуатацию – 30 ноября, но подрядчик – ООО «ПКФ «Новые технологии» завершил все работы не только раньше, но и качественно. Стоимость строительства – 15 миллионов 31 тысяча рублей. Станцию передадут в оперативное управление МКП ЖКХ «Кадомское».

Владимир Гордов, директор ООО «ПКФ «Новые технологии»:

«Принцип действия станции понятен уже из названия: озонокислородная очистка воды. Озон в качестве окислителя гораздо эффективнее хлора, при этом не оставляет запаха, но гораздо лучше очищает воду от вредных веществ, при этом происходит обезжелезивание воды. Железо из растворимой формы переходит в нерастворимую, частицами оседая на фильтрах в трех резервуарах. Каждые сутки резервуары поочередно очищают, сливы собирают в отдельную емкость и не используют.

Станцию оснастили генератором, который автоматически включается при отключении электроэнергии».

Пробы воды после очистки полностью соответствуют нормативам.

«На станции установили более мощный насос, так что жалоб на плохой напор воды в Заречной части Кадома, надеюсь, больше не будет», – отмечает руководитель МКП ЖКХ «Кадомское» Виталий Саварин.

Кстати

В Кадоме по программе «Чистая вода» строят еще одну станцию водоподготовки. Она больше и очищать воду будет не только от вредных примесей, железа, но и фтора, превышение которого зафиксировано на правобережной стороне Кадома. Ее планируют сдать 30 ноября 2024 года. Объем финансирования – 21 млн 900 тыс. руб.