В Кадоме открыли проект «Активное долголетие – Здоровая Рязань»

0
179

27 июля в центральном парке Кадома прошел вечер, посвященный открытию проекта «Активное долголетие – Здоровая Рязань».

Гостей приветствовала заместитель главы администрации по экономике и социальным вопросам Татьяна Манакина.

Надежда Дергунова, директор комплексного центра социального обслуживания населения:

«В этот теплый летний день я рада приветствовать всех, кто решил посетить наш вечер. Мы надеемся, что это время вы проведете с пользой. В июне стартовал проект «Активное долголетие  – Здоровая Рязань». Его инициировал губернатор Рязанской области Павел Малков. Цель проекта — вовлечь  людей пожилого возраста в различные творческие, оздоровительные, культурные мероприятия. Под руководством опытных инструкторов они смогут изучить основы здорового образа жизни, научиться контролировать свое здоровье. Будут заниматься танцами, пением, дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, йогой и даже путешествовать. Они узнают основы компьютерной и финансовой грамотности».

Собравшиеся играли в шахматы и шашки, занимались гимнастикой для ума — нейробикой, участвовали в викторине. Медработники Кадомской больницы проконсультировали и измерили давление и уровень кислорода в крови. Сотрудники Центра занятости населения и социальной защиты рассказали о мерах поддержки граждан.

Вниманию зрителей были представлены мастер-классы скандинавской ходьбы, лечебно-профилактической зарядки, латино-американских танцев. Слушатели «Университета третьего возраста» устроили танцевальный флешмоб.

С музыкальными номерами выступили сотрудники и участники художественной самодеятельности районного и Заречно-Кадомского домов культуры и ансамбль «Волюшка» комплексного центра.