В селе Кущапино Кадомского района открыли новый ФАП

0
214

16 января в селе Кущапино Кадомского района открыли фельдшерско-акушерский пункт. Его построили по государственной программе «Развитие здравоохранения».

На открытие собрались жители не только этого села, но и ближайших населенных пунктов. Ведь в Кадомском районе это первый ФАП, построенный за десятки последних лет. Он – модульный, теплый, оснащенный современным оборудованием.

Новый фельдшерско-акушерский пункт освятил священник храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Игорь.

В церемонии открытия принимали участие главный врач Сасовского ММЦ Юлия Колчева, глава администрации Кадомского района Александр Кочетков, заведующая районной больницей Любовь Бырочкина, глава Кущапинского сельского поселения Любовь Саунькина.

Сотрудники и участники художественной самодеятельности Кущапинского СДК, артисты Кадомского РДК и ученики Кущапинской школы подготовили концерт. Жители преподнесли гостям хлеб-соль.

Прямая речь

Елена Макеева, фельдшер Кущапинского ФАПа:

«Я очень рада, что теперь буду работать в новом современном пункте. Он отлично оснащен: помимо обычного тонометра и комплектов оборудования для оказания неотложной помощи и диспансеризации. Здесь есть тонометр внутриглазной, аппарат для проведения ЭКГ, дефибриллятор, кислородный концентратор и многое другое.

Здесь отличные светлые кабинеты, от вида которых, думаю, моим пациентам уже будет легче».

Любовь Бырочкина, заведующая Кадомской районной больницей:

«Очень счастливы, что в Кущапине построили новый ФАП. Ведь для оказания первичной медицинской помощи очень важны два составляющих: квалификация медработника и современное оборудование.

Елена Викторовна – профессионал своего дела, добросовестный, знающий фельдшер. Теперь в Кущапине есть и новый, хорошо оснащенный ФАП. Так что жители села, надеюсь, будут гораздо меньше болеть».

Елена Лазуткина, жительница Кущапина:

«Средний возраст жителей у нас – 50 лет. В эти годы болезни обостряются, и, хочешь-не хочешь, приходится обращаться к фельдшеру. Прежде, несмотря на отзывчивость и профессионализм нашего фельдшера Елены Викторовны Макеевой, многие предпочитали заниматься самолечением: уж очень не хотелось идти в холодное, аварийное здание ФАПа. Сейчас, думаю, у фельдшера от пациентов отбоя не будет. От имени всех сельчан говорю спасибо всем, кто причастен к строительству фельдшерско-акушерского пункта. Правительству Рязанской области, администрации района, местной власти, строителям и медработникам. Ведь здоровье – это так важно».