Кадомская центральная библиотека выпустила сборник о матерях-героинях района

0
306

15 августа Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня». Теперь, женщина, родившая и воспитавшая десять и более детей, может получить это звание. Также им будет полагаться выплата в размере одного миллиона рублей.

Почетное звание «Мать-героиня» учредили в СССР в 1944 году и действовало по 1991 год. За это время более четырехсот тысяч женщин получили это звание.

1 ноября 1944 года в Кремле был вручен первый орден уроженке села Мостье Ухоловского района Рязанской области Анне Савельевне Алексахиной. Она родила и воспитала двенадцать детей.

Кадомская центральная библиотека выпустила сборник под названием «Материнская слава». В нем собрана информация о пятидесяти трех матерях района. Три года сотрудники центральной и сельских библиотек трудились над созданием книги.

Светлана Щербань, библиотекарь:

«Начинала работать по созданию сборника Надежда Ивановна Верина. Затем я продолжила. Мы много раз ходили в архив, поднимали документы тех лет, газеты. Давали объявления, что собираем информации. По крупицам нам удалось выпустить этот сборник. Возможно, там мы собрали не всех, и если будет поступать информации, будем дополнять».

Из сборника

«Антонина Яковлевна Пикулина, уроженка деревни Будаево. Родила и воспитала десятерых детей. В 1961 году получила звание «Мать-героиня».

Екатерина Федоровна Волкова, жительница деревни Будаево. За рождение и воспитание десятерых  детей Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1950 года награждена орденом «Материнская слава» 2-й степени.

Фекла Ивановна Бакланова родилась в селе Новое Пошатово в 1910 году. Окончила один класс школы. С детства работала в колхозе. В 1936 году вышла замуж за Тимофея Васильевича Бакланова. У них родились десять детей».