Курсанты «Небесного купола» из Кадома посетили музей-усадьбу Михаила Скобелева

0
294

17-18 июля воспитанники МСПО «Небесный купол» посетили село Заборово Александро-Невского района. В своем историко-краеведческом туристическом походе ребята прошли по «скобелевским» местам Рязанской области.

Вместе с инструкторами они познакомились с благоустройством усадьбы и поиграли в патриотическую игру «Белый генерал». Директор музея-усадьбы Людмила Тришина провела для курсантов экскурсию. Они посетили Спасо-Преображенский храм, где захоронен генерал Михаил Скобелев и музей, посвященный полководцу. Ребята узнали интересные факты из жизни генерала М. Скобелева, имя которого стоит в одном ряду с именами Александра Суворова, Михаила Кутузова, Петра Багратиона.

Этот поход – часть духовно-патриотического проекта «И на ратном поле, и с верою в душе», организованного при поддержке Фонда президентских грантов. Проект посвящен выдающимся уроженцам Рязанской земли, национальным героям Болгарии — генералу Михаилу Скобелеву и святителю Серафиму Соболеву, архиепископу Богучарскому.

Юлия Кульчицкая, культорганизатор объединения «Небесный купол»:

«Вместе с действующими курсантами МСПО «Небесный купол» ездили ребята из Кущапинской, Енкаевской, Котелинской школ района. Дети до сих пор находятся под впечатлением от этой поездки. Им понравилось все, но особенно впечатлил маршрут на комфортабельном автобусе и сама обстановка музея-усадьбы. Дети сплотились, весело общались, даже помогли в субботнике в селе Заборово. А на память им подарили сувениры и журналы музея».

Фото с страницы «Небесный купол» во ВКонтакте»